Главная » 2017 » Март » 14 » РМО
РМО

09 марта 2017 года на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№81» г. Энгельса состоялось третье заседание стажировочной площадки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Энгельсского муниципального района «Модель организации духовно-нравственного воспитания в ДОУ с учетом УМК «Добрый мир. Православная культура для малышей». Методический семинар «Патриотическое воспитание дошкольников в ДОУ».

На семинаре присутствовало 28 педагогов. Тема семинара очень актуальна, так как затрагивает самые важные вопросы духовно-нравственного воспитания, концепцию патриотического воспитания в РФ и целевые ориентиры ФГОС ДО. Открыла методическое объединение руководитель старший воспитатель Исхакова Элла Михайловна, она поприветствовала участников семинара и пожелала всем новых открытий, ярких впечатлений, продуктивной, успешной работы. Уже традиционными стали выступления воспитанников ДОУ для гостей сада: были представлены танцевальные номера «Бескозырка белая» и танец с флажками «Моя Россия!», воспитанница Люба Кравчук спела трогательную песню «Родилась в России я..»

Воспитатели МАДОУ №8 Чеботарева С,Ю. и МБДОУ № 55 Жумабаева Г.В. поделились с коллегами наработанным теоретическим и практическим материалом, представили презентации своего опыта работы, порекомендовали педагогам методические приемы, которые нужно использовать при формировании у воспитанников патриотизма и гражданственности.

Инструктор по ФК МБДОУ №55 Шахназарян Н.С. показала свой опыт патриотического воспитания дошкольников в системе занятий по физической культуре. Проводимые ею увлекательные патриотические квест –занятия , соревнования и праздники очень нравятся воспитанникам ДОУ и формирую не только стойкий интерес к спорту , но и придают нравственно-патриотический характер всем мероприятиям.

Исхакова Э.М., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №81» выступила с докладом и презентацией по теме «РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ».

Заведующий МБДОУ №71 Приходская Татьяна Александровна выступила с обзором итогов поездки на ежегодные московские рождественские встречи «Итоги столетия 1917-2017г.г.». Представила вниманию педагогов новое издание «Культура и творчество в детском саду: программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста» А.В.Бородиной. В этой программе представлена учебно-воспитательная программа по курсу «Основы православной культуры», предназначена для использования в дошкольных учреждениях. Татьяна Александровна рассказала присутствующим педагогом о незабываемой встрече с видными государственными и религиозными деятелями, о важных направлениях проводимой политике в области образования, в том числе и дошкольном. О той огромной роли, которую играет в нашей жизни нравственность, духовность, преемственность, о роли православия в формировании чувства патриотизма и гражданского самосознания.

Воспитание этих чувств у дошкольников весьма кропотливая работа, которая должна проводиться систематически и планомерно. Надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному городу у него проявляются в чувстве восхищения своим городом, народом, Родиной. Воспитание патриотических чувств есть и будет одним из главных составляющих воспитания маленького гражданина.   В ходе дискуссии по теме семинара педагоги и специалисты ДОУ подчеркнули качественную подготовку воспитанников и высокую квалификацию воспитателей, благодаря чему тема семинара была полностью раскрыта. Участники семинара поблагодарили педагогический коллектив детского сада за интересные находки, методические разработки, которыми они будут пользоваться в своей работе с детьми по патриотическому воспитанию.

Просмотров: 350 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2017  »