Главная » 2016 » Декабрь » 7 » РМО
РМО

29 ноября 2016г. в нашем  ДОУ  прошло заседание методической  стажировочной площадки педагогических работников ДОУ Энгельсского муниципального района «Модель организации духовно-нравственного воспитания в ДОУ с учетом УМК «Добрый мир. Православная культура для малышей» на тему: «Интеграция курса духовно-нравственного воспитания в ООП ДО ДОУ. «Планирование разных видов деятельности детей в системе духовно-нравственного воспитания дошкольников».

Гостями нашего семинара   были воспитатели других дошкольных учреждений.  Открыла мероприятие и поприветствовала всех присутствующих  заведующая МБДОУ № 81 Моисеенко Т.В.        Своим опытом работы через презентации поделились педагоги нашего детского сада и коллеги из других ДОУ

Воспитатель Моисеева Л.А. раскрыла тему    «Духовно-нравственное воспитание в ДОУ».

Инструктор по ФК  Борисова Н.Б. рассказала об использовании русских  народных игр в физическом развитии дошкольников  и показала с детьми подготовительной группы  игры «Золотые ворота»  и «Плетень».

Музыкальный руководитель Казловская Т.П. поделилась опытом организации работы по духовно-нравственному воспитанию через систему театрализованной и игровой деятельности на музыкальных занятиях и праздниках.  Воспитатель Сычевская Н.А. выступила на  тему  «Формирование нравственных и духовных ценностей у дошкольников на занятиях по изодеятельности».

Воспитатель  МБДОУ № 55 Жумабаева Г. В.представила свой опыт в  презентации  «Краеведение – одна из форм воспитания духовной нравственности детей дошкольного возраста».

Воспитатель МБДОУ №55Кульгускина Г.Н. презентовала проект работы  «Реализация задач духовно-нравственного воспитания через организацию в группе мини музея «Русский сувенир».

Старший воспитатель МБДОУ №8 Рубцова С.В. представила сообщение  на  тему: «Формирование семейных ценностей у детей дошкольного возраста в контексте духовно - нравственного воспитания».

Старший воспитатель Исхакова Э.М. провела  «Сравнительный анализ программ по духовно-нравственному воспитанию, используемых в дошкольных учреждениях».

Воспитатели Корнеева Е.В и Дьяченко С.А.  показали  занятия  с детьми  старшего возраста.  Корнеева Е.В.  - «Путешествие в прошлое «Мой город Энгельс». Дьяченко С. А. - «Добротой весь мир исправишь» на основе методических пособий кинофестиваля «Встреча»  матушки Софии.  Музыкальным оформлением  методического семинара стало выступление детей с  танцами «Ах, ярмарка!» и «Матрешки» фольклорной группы МБДОУ № 81 «Аюшки» -  музыкальный руководитель Малютина И.Н.

Итог мероприятия подвела  методист УМЦ Борсук А.В., обобщив  опыт  работы педагогов   г. Энгельса. Ознакомила присутствующих с планом работы по духовно- нравственному  воспитанию  на 2017 год в рамках открытия региональной стажировочной  площадки на базе МБДОУ №81.

Просмотров: 498 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 4.3/7

«  Декабрь 2016  »