Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » неделя безопасности
неделя безопасности

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем   детском саду прошла тематическая неделя «Безопасность на улицах и дорогах города».

В старшей группе №8 в процессе в совместной деятельности педагогов  с детьми проводились беседы по вопросам «Что такое дорога? Из каких элементов состоит дорога? Что такое транспорт и как себя нужно в нём вести? Что такое светофор? И для чего нужны дорожные знаки?

Проводились различные дидактические   игры и упражнения: «Весёлый жезл»«Собери машину»«Сломанный светофор»«Можно – нельзя»«Играй да смекай!»«Путешествие по городу»;

сюжетно –ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса»«Водители»«Веселый светофор»«В автобусе»«Поведение на улице»«Светофор»«Мы грузовики»«Цветные автомобили», направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: рассказ Н. Носова «Автомобиль», И. Серякова «Улица, где все спешат», С. Баруздина «Стра-на, где мы живем», С. Михалкова «Моя улица», С. Михалкова «Светофор», заучивали стихотворения «СВЕТОФОР» Р. Фархади и Л. Лущенко «Светофор».

В работе продуктивной деятельности была организовано занятие по аппликации «Машины на дороге»  и  лепка светофора.

В заключение тематической недели прошло итоговое спортивное мероприятие «Азбука безопасности». Целью, которого было закрепление пройденного материала по всей тематической недели.

Просмотров: 139 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2021  »