Главная » 2017 » Май » 16 » наши ветераны
наши ветераны

Каждый год, в канун праздника 9 мая дети нашего детского сада поздравляют ветеранов ВОВ. Не одно поколение выпускников нашего детского сада слышали рассказы ветеранов. Вот и в этом году с воспитанниками МБДОУ «Детский сад №81» решили посетить наших дорогих ветеранов.

И первый визит был наш к Ивану Ивановичу Петюкину. Он встретил нас при полном параде: в костюме с боевыми орденами и медалями. Рядом его верная спутница – жена Валентина Васильевна. Она рассказала детям о начале войны. Как Иван Иванович сразу со школьной скамьи пошел на фронт. Его, еще совсем молодого бойца, после двух недель обучения направили на защиту Ленинграда.

Дети слушали затаив дыхание, об осаде Ленинграда, о тяжелых солдатских буднях, с интересом рассматривали ордена и медали Ивана Ивановича.

Девочки рассказали стихотворения о Победе, пели песню «Катюша». На память о встрече подарили Иван Ивановичу и Валентине Васильевне памятные подарки.

Прощаясь, Иван Иванович и Валентина Васильевна сказали: «Мы, ребята, хотим, чтобы вы никогда не познали ужасов войны!»

Следующий визит был к Николаю Николаевичу Уколову. Встретили нас его дочь, внучка и правнучка. Дети поздравили ветерана, вместе с Николаем Николаевичем пели песни. Он рассказал нам, как пошел на войну и на вопрос: «Сколько тебе лет?», отвечал: «Скоро двадцать». А когда закончилась война, на тот же вопрос отвечал опять: «Скоро двадцать». Как он встретился на фронте со своей женой, как за ней долго ухаживал».

Последний визит был к Марии Ивановне Чегида.

Мария Ивановна юной 17 –летней девушкой пришла на Авиаремонтный завод в г.Энгельс. Она рассказала нам, о своем знакомстве с Марией Расковой, Героем Советского Союза, о совместных с ней вылетах, о суровых военных буднях авиационного завода.

У ветеранов в некоторые моменты слезы" стояли " в глазах не только от воспоминаний, но и потому, что молодое поколение не забывает об их подвиге. Много было улыбок и слов благодарности.

За короткий срок ветераны стали детям, как давно уже нам, сотрудникам, настолько близкими и дорогими людьми, что детям хотелось назвать их родными «дедушками» и «бабушками». И чтобы они жили долго-долго, а мы их никогда не забывали.

Низкий поклон, тем, кто подарил нам мирное небо над головой. Мы все благодарим тех, кто сражался за Родину и будущее своих потомков.

Мы надеемся, что эти встречи оставят большой след в сердцах детей и донесут до сознания детей осмысление того, что благодаря этим ветеранам, их самопожертвованию, мужеству и героизму, мы имеем возможность жить счастливо на этой земле.

Просмотров: 363 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 5.0/2

«  Май 2017  »