Главная » 2022 » Январь » 29 » крещение
крещение

Уже отсветил тихим ласковым светом праздник Рождества Христова, пролетели веселые шумные Святки с детскими утренниками и рождественскими подарками, подошел еще один январский праздник.  Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем рождество.Знакомство детей с народными календарно-обрядовыми праздниками является в детском саду  одной из форм духовно-нравственного воспитания дошкольников В рамках цикла «вот пришло крещение – праздник очищения» в нашей группе провели   мероприятия, посвященные крещенским праздникам  В доступной форме, познакомили с историей праздника обычаях и традициях с ним  связанных. и, что у него есть еще одно официальное название — святое богоявление. Была зажжена свеча и, глядя на неё, вспоминали про себя кого обидели, кому слово плохое сказали. И в этом пламени свечи пусть все неудачи, всё плохое сгорит и никогда не вернётся. Дети услышали увлекательный рассказ о крещении иисуса христа в реке иордан. Все вспомнили  об удивительных, целебных свойствах крещенской воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье и почему вода в этот день становится святой.. а также традиция поздравлять друзей   читали стихи о рождестве и пели колядки. Отгадывали народные загадки, Крещение Господне  -в православной традиции этот праздник объединяет крещение Христа и явление его божественной природы. Русские художники, безусловно, не могли пройти мимо этого сюжета. Познакомили с произведенями художников Иванов Александр Андреевич. Явление Христа народу. Борис Кустодиев. Крещенское водосвятие. Поленов Василий Дмитриевич.Крещение. Из серии «Жизнь Христа». главный обычай самого дня Богоявления - торжественное освящение воды. В древности первые христиане Иерусалима в день Богоявления выходили к реке Иордан, освящали ее воды в память о ​​​​​​​Крещении Господнем. Эта традиция дошла и до наших дней. В праздник Крещения Господня служится особый водосвятный молебен, а во многих местах выходят из храмов крестные ходы и идут к ближайшему водоему: реке, пруду, озеру, чтобы освятить его воды. А там уже во льду водоема вырублена крестообразная прорубь. иордань, Самые смелые христиане в этот день окунаются в освященной ледяной воде. А все люди после молебна в храме или на реке берут с собой освященную воду   В разных местах по-разному стараются украсить прорубь-иордань: церковными покровами, ледяными фигурами. Под пение церковного хора погружает священник на этом молебне в холодную воду сияющий золотом крест, благословляет крестообразно гладь воды.народные приметы в день Крещения Господня:Выпускание голубей в небо, это олицетворяло Божественную благодать во время погружения Иисуса Христа в реку Иордан. Ребята сделали голубей , старались, и дарили их своим родителям.  в праздничный день  многие родители с детьми  ходили в храм чтобы  поклониться Христу, поставить свечу к праздничной иконе, и набрать Крещенской воды.

Просмотров: 120 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2022  »