Главная » 2022 » Август » 21 » Яблочный Спас
Яблочный Спас

"Яблочный Спас яблочек припас"

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – ЯБЛОЧНЫЙ СПАС.

19 августа великий христианский праздник. Это  дата, когда православные христиане отмечают один из важнейших праздников, Преображение Господне. По преданию, в этот день Иисус явил ученикам свою божественную природу. Он открыл трем апостолам таинство своего происхождения и предсказал, что ему предстоит пострадать за людей, умереть на кресте и воскреснуть. Этот праздник символизирует духовное преображение каждого из нас. В народе Преображение известно как Яблочный Спас. Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям русской народной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями. В ДОУ также прошло празднование яблочного праздника. Цель данного мероприятия – формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями. При подготовке к празднику дети знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. На празднике ребята водили хороводы, читали стихи о «Яблоньке» игради в игр с гостями из леса, и каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко. Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями от увиденного.

Просмотров: 111 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2022  »