Главная » 2022 » Июнь » 19 » безопасность на воде
безопасность на воде

На водных объектах, расположенных на территории Энгельсского муниципального района, скоро откроется купальный сезон. К сожалению, иногда отдых на воде заканчивается плачевно. Чаще всего гибель людей на воде происходит по вине самих утопающих, в результате легкомыслия, переоценки сил и возможностей.

Напоминаем основные правила поведения на воде

для взрослых и детей

1. Нельзя заплывать за буйки, а если таковых не имеется – плавать далеко от берегов.
  2. Запрещено купаться возле кораблей, лодок, катеров, пароходов и пр.
  3. Запрещено совершать прыжки в воду в местах, если это место незнакомо или глубина небольшая.
  4. Прыгать в воду можно только со специально оборудованных площадок.
  5. Нельзя после долгого и интенсивного теплового воздействия с разбега прыгать в холодную воду, поскольку это чревато остановкой сердца или потерей сознания. Для предотвращения таких последствий следует ополоснуться до купания.
  6. Запрещено купаться во время сильного волнения или в шторм.
  7. Нельзя купаться в водоёмах, на берегах которых находятся в большом количестве крупные камни или железобетонные плиты, со временем они обрастают мхом, и входить в воду или выходить из воды по ним бывает довольно сложно и небезопасно.
  8. Специальные надувные круги и матрацы не предназначены для плавания на далёкие расстояния от берега.
  9. Ни в коем случае нельзя играть в игры, когда требуется захватывать или удерживать соперника в воде — это опасно для жизни.
  10. Время нахождения в воде следует ограничивать в зависимости от температуры обеих стихий – воды и воздуха.

Хоть близлежащие водоемы и манят своей прохладой, следует обратить внимание на запрещающие знаки «Купаться запрещено!». Купание в необорудованных местах, где установлен такой знак, чревато штрафом.

Статья 1.3. «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104–ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» гласит:

«2. Повреждение или самовольный снос ограждений, указателей, информационных щитов на пляже, знаков безопасности на воде и иного оборудования, обеспечивающего безопасность людей на водных объектах, независимо от места их установок - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено!»; заплыв купающихся за буйки, обозначающие границу участка акватории водного объекта, отведенного для купания; прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений, купание и прыжки в воду с моторных и парусных судов - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей».

Просто следует помнить, что может повлечь за собой купание в неположенном месте и взвесить все риски. Не страшно отделаться штрафом, страшно лишиться здоровья.

Выбирайте места для купания с умом!

Просмотров: 99 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2022  »