Главная » 2017 » Май » 16 » «Бессмертный полк России»
«Бессмертный полк России»

Очень яркой и насыщенной событиями прошла рабочая неделя в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №81». На Педагогическом совете единогласно было принято решение провести педагогический субботник у памятника советской лётчице-штурману, майору Военно-Воздушных Сил РККА, одной из первых женщин, удостоенной звания Герой Советского Союза Марине Михайловне Расковой.

3 мая трудовым десантом администрации сада и воспитателями была подготовлена территория к проведению праздничных мероприятий: убран мусор, высажены цветы. В это же день воспитатели нашего сада Дьяченко Светлана Александровна и Семенова Елена Владимировна со своими воспитанниками посетили на дому и поздравили с наступающим праздником наших дорогих ветеранов, которые уже в силу возраста и здоровья, не могут посещать праздничные мероприятия, проводимые в детском саду. У детей остались яркие впечатления от встречи с живыми участниками тех трагических и вместе с тем бессмертных в нашей памяти событий.

Ведь из года в год растет и расширяется общероссийское общественное гражданско- патриотическое движение «Бессмертный полк России». От Камчатки до Калининграда миллионы наших сограждан вновь выйдут 9 мая 2017 года с портретами родных людей — участников войны, и шествие будет ещё более торжественным и масштабным. Единственное условие для присоединения к акции — помнить и гордиться своими героями и их Великой Победой.

Больше месяца шла подготовка к этому шествию и в нашем саду: приобретались Георгиевские ленточки, шили военную форму для участников концерта, изготавливали штендеры с фотографиями ветеранов.

5 мая 2017 года в музыкальном зале детского сада состоялся концерт «Этих дней не смолкнет слава!»: дети пели песни военных лет, читали стихи, танцевали «Катюшу» и матросский танец «Бескозырка белая», пели песни и педагоги. Закончился концерт минутой молчания: в дань памяти всем погибшим, всем воевавшим и всем, кто в глубоком тылу своим ратным трудом приближал день Победы. Затем, на улице, построились колонной воспитанники, родители - присоединившиеся к нашей акции, педагоги. Даже самые маленькие воспитанники сада принесли в этот день цветы и фотографии и передали старшим ребятам для участия в этой акции их воевавших прадедушек и прабабушек. С портретами своих родных прошли шествием своего «Бессмертного полка» к памятнику Героя ВОВ Марины Расковой, воспитанники каждой группы, принявшей участие в шествии возложили цветы к подножию памятника и сфотографировались на память. Затем, колонна прошла к Стелле погибших летчиков, где воспитатель Проневич Вера Николаевна сказала слова благодарности всем павшим в боях, умерших от ран и голода. После чего все присутствующие развернули транспоранты с надписью «Мы помним! Мы гордимся!» и прошли торжественно по Аллее Героев к Храму во имя пророка Божия Илии, в котором группа детей зажгла свечи памяти по всем погибшим. После этого колонна двинулась к детскому саду, где продолжали на участках играть в игры, читать стихи и обмениваться впечатлениями.

Просмотров: 346 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 5.0/3

«  Май 2017  »