Решаем вместе

Стипендии и меры  поддержки обучающихся

1. В соответствии со статьей 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся в государственных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, стипендия не предоставляется.

2. В МДОУ предоставляются льготы по оплате за содержание детей (воспитанников) в дошкольном образовательном учреждении в соответствии со статьей 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации

3. Социальная поддержка отдельных категорий граждан в период получения образования, согласно статьи 12 Закона Саратовской области № 215 -ЗСО от 28.11.2013 г. "Об образовании в Саратовской области"

4. Выплата компенсации части родительской платы родителям, дети которых посещают дошкольное образовательное учреждение, в соответствии с п.5 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Льготы

В соответствии с  Приказом председателя комитета по образованию от  13.12.2022 г. №958-од «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Энгельсского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность, на 2023 год» открыть

Приказ о внесении изменений размера платы за ДОУ  открыть

Установить меры материальной поддержки по оплате родителями (законными представителями) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Энгельсского муниципального района,  в размере 100% освобождения от родительской платы для следующих категорий детей:

- дети-инвалиды;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети с туберкулезной интоксикацией,;

- дети из семей находящихся в социально опасном положении.

- дети из семей, вынуждено покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

- дети из семей, члены которой заключили с 1 июля 2022 года с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы на срок не менее трех месяцев для участия в выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Меры социальной поддержки

В соответствии со статьёй  12 Закона Саратовской области 28.11.13 г 215-ЗСО  "Об образовании в Саратовской области"  Мерами социальной поддержки отдельных категорий граждан в период получения образования является   частичное финансирование расходов на присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, из расчета:

на питание - 14 рублей на одного ребенка в день (сок);

на мягкий инвентарь и оборудование - 120 рублей на одного ребенка в год;

на медикаменты - 165 рублей на одну группу в год

Выплата компенсации части родительской платы

В соответствии с п.5 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 года 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родителям, дети которых посещают детский сад, производят выплату компенсации части родительской платы в размере:
при поступлении 1-го ребенка в ДОУ - 20 % ;
при поступлении 2-го ребенка в ДОУ - 50 %
при поступлении 3-го и последующих детей в ДОУ - 70 % от среднего размера родительской платы.

Для получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на выплату компенсации

2. Копия паспорта родителя (законного представителя), написавшего заявление
3. Копия реквизитов счета карты (или титульного листа сберегательной книжки)
4.   Копия свидетельства о рождении всех детей

5. Копия свидетельства о браке (если не совпадают фамилии)

Постановление о дополнительных мерах поддержки   открыть

Изменение в постановлении изменения о дополнительных мерах поддержки открыть

Приказ Комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области от 13.12.2022 года № 958-од "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на 2023 год" открыть