Решаем вместе

1. Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - условия отсутствуют.

2. Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации - паспорт доступности  объекта

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сведения об оборудованных учебных кабинетах

В учреждении оборудованы учебные кабинеты педагога-психолога, учителя-дефектолога и учителя-логопеда для работы с воспитанниками с тяжелыми нарушениями речи и ОВЗ.

Кабинет логопеда  предназначен для проведения индивидуальных, подгрупповых и групповых занятий с детьми по коррекции речи.  Кабинет логопеда оснащен необходимой для практических занятий мебелью и пособиями. Учитель – логопед проводит консультации для педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников.

Кабинет педагога-психолога оснащен необходимой для практических занятий мебелью, пособиями. В кабинете проходят практические коррекционно-развивающие занятия с детьми, проводится диагностика психологического развития детей. Педагог – психолог проводит консультации для педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами  и лицами с  ограниченными возможностями здоровья.

В МДОУ «Детский сад №81» функционирует группа компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелое нарушение речи). В 2021-2022 учебном году в группу компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелое нарушение речи) зачислено 13 детей.

Решение о зачислении детей в группу принимается на основании заключения территориальной психолого – медико – педагогической комиссии по согласованию с родителями. Продолжительность обучения детей в группе с ОВЗ составляет 2 года (в зависимости от тяжести дефекта).
    В группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи созданы необходимые условия для всех видов детской деятельности: игровой, познавательно-исследовательской, двигательной, коммуникативной, музыкальной, изобразительной, театрализованной, конструктивно – модельной, культурно – досуговой, трудовой. Развивающая предметно - пространственная среда в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи отвечает требованиям  ФГОС ДО и способствует организации образовательной работы с обучающимися  по адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья легкой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе в музыкальном зале, изостудии, детских мини-лабораториях.

Музыкальный зал
предназначен для проведения музыкальных занятий, праздников и развлечений, утренней гимнастики под музыку. Оснащение музыкального кабинета: фортепьяно, стулья, музыкальный центр,  подиум, кулисы, сменное панно в соответствие с временем года, экран, проектор.

Библиотека детского сада расположена в методическом кабинете. Имеется библиотека методической и детской художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материа л для работы  с воспитанниками с тяжелыми нарушениями речи и ОВЗ.

Спортивный зал предназначен для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, спортивных досугов и праздников.

Оснащение спортивного зала: шведская стенка, гимнастические скамейки, маты, баскетбольные щиты, детские тренажеры, спортивный инвентарь. Специальные спортивные комплексы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  в наличии нет.

Для полноценного физического развития детей на территории детского сада оборудована  спортивная  площадка современными спортивными тренажерами.

Предметно-пространственная среда "фиолетовый лес" в групповом помещении для  воспитанников с тяжелыми нарушениями речи и ОВЗ обеспечивает высокий уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей.

Оборудование для общего пользования в учреждении:

Телевизор - 1; Стационарные компьютеры – 2; Ноутбук – 1;

Количество компьютеров подключенных к системе Интернет–2;  Мультимедийный проектор – 2;  Принтер, МФУ, сканер – 3

Обеспеченность техническими средствами вспомогательных служб

Наименование кабинета

Обеспеченность техническими средствами

музыкальный зал

ноутбук - 1,

подключение к сети интернет -1 ноутбук

проектор - 1, телевизор - 1, музыкальный центр - 2

методический кабинет

компьютер -1, принтер -1, подключение к сети интернет - 3 компьютер

кабинет заведующего

ноутбук -1, МФУ -1, подключение к сети интернет -1 компьютер

кабинет педагога-психолога

компьютер -1, музыкальный центр - 1

кабинет учителя -логопеда

компьютер -1, музыкальный центр - 1

кабинет заместителя заведующего

компьютер -1,

подключение к сети интернет -1 компьютер,

Специальные условия охраны здоровья отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательного учреждения

В здании МДОУ «Детский сад №81» пандус не предусмотрен.