Детский сад № 81

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 25 » Огород на подоконнике
08:37
Огород на подоконнике

Ознакомление с растениями и их ростом можно осуществлять и в холодный период, выращивая в помещении детского сада различные растения из семян и луковиц, используя для этого огород на подоконнике. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата. Огород на подоконнике – отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развития познавательных и творческих способностей детей.

Так с 5 февраля 2021 года по 31 марта 2021 года во 2 младшей группе № 14 начали реализацию среднесрочного проекта(февраль-март) «Огород на подоконнике».

Цель проекта: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитания у детей любви к природе, создания в группе огорода на окне.

На 1 этапе: мы организовали огород на подоконнике. Посадили: лук, чеснок, фасоль,горох, семена цветов на рассаду для клумбы. Мы формировали у детей представления о том, как выращивают огородные растения, о строении, об условиях необходимых для роста растений. Дети с удовольствием сажали семена, наблюдали за ростом растений. И результат не заставил себя долго ждать, семена взошли быстро, уровень знаний у детей в данной области очень повысился.

На 2 этапе: Ухаживали за посадками с удовольствием, с нетерпением ждали и наблюдали, когда появится первый росток.

Изменения, происходящие здесь, быстрые, яркие, наглядные.

мы наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты.

Рассматривали иллюстрации, картины. Проводили занятия, дидактические игры, беседы

На 3 этапе: подводили итоги, собирали урожай,

Вывод.

Все цели и задачи, поставленные в ходе работы над проектом, были полностью реализованы. Планируем продолжить работу на следующий год.

Этот вид деятельности нельзя переоценить: дети получают новые знания о растениях, учатся поддерживать порядок и чистоту вокруг горшков и коробок с посадками, поливают, с удовольствием наблюдают за ростом растений. Кроме этого, у детей развивается умение анализировать, делать простейшие выводы, сравнивать, высказывать своё мнение.

       

Просмотров: 242 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Полезные ресурсы
год педагога наставника

объясняем

горячая линия Прокуратура

Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz