Главная » 2020 » Июль » 22 » обращение
обращение

Уважаемые ученики, родители, жители Лётного городка!

Мемориальный комплекс Лётного городка создан в память о героическом прошлом всех тех, кто связан с этим легендарным местом. Становление бомбардировочной авиации началось с первого взлёта самолёта

У-2 (По-2) с построенного здесь в заболоченной местности аэродрома в 1932 году. Жизненный путь двух с половиной сотен Героев Советского Союза пролегал через Лётку. За годы Великой Отечественной войны выпускники созданной именно здесь 14-ой авиационной школы совершили 14 воздушных таранов. 44 выпускника повторили подвиг Николая Гастелло, направившего

свой подбитый самолёт на скопление врагов на земле. Здесь, на этой самой земле, уже к концу 1941 года были сформированы, подготовлены и отправлены на фронт девять маршевых полков. Отдельно за годы войны было обучено 500 лётчиков – комиссаров полков. Организованы курсы стрелков-радистов для штурмовой и бомбардировочной авиации, формировался воздушно-десантный корпус. Именно сюда, из авиаремонтных мастерских труженики тыла

Саратовской области поставляли отремонтированные самолёты для фронта, технический состав обеспечивал боевые вылеты самолётов дальней бомбардировочной авиации в период боёв под Сталинградом. Лётно- инструкторский состав 14-ой авиашколы привлекался к отражению налётовфашистской авиации на Энгельс и Саратов, к ведению воздушной разведки. В этом самом месте происходило формирование и подготовка женских авиационных полков под руководством Героя Советского Союза

М.М.Расковой. Отсюда вылетали отважные лётчики в сторону Сталинграда, для того, чтобы не дать фашистам продвинуться дальше…

В послевоенные годы здесь продожалась работа по совершенствованию подготовки военных лётчиков. Лётный состав осваивал реактивные самолёты, велась научно-исследовательская работа по созданию и испытаниям ядерного оружия СССР. Благодаря героическим усилиям экипажам и частей базирующейся здесь Дальней авиации был установлен паритет, значительно снизивший опасность ядерной катастрофы для всего мира.

Первый отряд космонавтов парашютную подготовку проходил именнов Энгельсе, и сюда же, в расположение части авиабазы привезли Юрия Алексеевича Гагарина после его приземления по окончании первого космического полёта. Оберегая нашу Родину на дальних рубежах, лётчики-дальники жертвовали собой во время своей непростой службы. Вечный огонь мемориального комплекса напоминает всем нам о том, что завоевания Великой Победы продолжали в мирное время хранить те, кто порой погибал, уводя от жилых районов загоревшийся самолёт… Ветеранам, предложившим обновить символы памяти Лётного городка, взялись помогать многие люди. Спикер Государственной Думы, наш саратовский депутат Вячеслав Володин не только вложил свои немалые личные средства, но и сумел организовать благотворительное содействие других. В итоге, в кратчайшие сроки запустение центра Лётного городкасменилось благоустройством, и теперь в этом уникальном месте есть возможность соприкоснуться с объектами, напоминающими о великой истории Лётки, буквально спаянной с историей страны. Лётный городок начинает своё преображение, уже сейчас здесь образовалась атмосфера для отдыха горожан и гостей Энгельса. Будут ещё многие позитивные изменения в этом месте, уже наметилась перспектива коренных преобразований инфраструктуры и развития территории. Важно именно сейчас жителям Лётного городка – и взрослым, и детям– помочь позаботиться о сохранении этого смыслового центра, которым является мемориальный комплекс памяти Героев-авиаторов.

Мы обращаемся ко всем жителям Лётного городка, давайте беречь это священное место!

Давайте будем бережно хранить то, что уже есть в нашей любимой Лётке и стремиться к её дальнейшему процветанию!

Просмотров: 189 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2020  »