Детский сад № 81

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 20 » мастер-класс
21:40
мастер-класс

  

19 октября 2017 года у нас в детском саду воспитателем Куликовой В.А был проведен мастер- класс по изготовлению куклы «Кубышка-травница» Много сотен лет назад люди, хоть и были значительно здоровее нас, все же иногда болели. Чаще болели телом, реже – душой. А все потому, что в каждом доме была тряпичная кукла Кубышка-Травница, которая постоянно оберегала всех проживающих в этом доме людей. Напугать медведя в лесу она, конечно, не могла, да и не в этом заключалась ее задача. Предупредить болезнь, улучшить самочувствие, отпугнуть нечисть, оздоровить атмосферу в доме – вот главное предназначение такой куклы. Ну и как же, интересно, одна кукла могла справляться со всеми этими делами? Дело все в секрете этой куклы, некоторые части Кубышки-Травницы набиты не ветошью или тряпками, как у других кукол, а самыми настоящими лечебными травами. Все туловище куклы, как и два узелка, которые она держит в руках – это травяные мешочки, в которых находятся сборы из лекарственных растений, предназначенных для определенных целей. В одном доме делали несколько таких кукол. Одну из них всегда вешали над колыбелью, если был маленький ребенок. Эта кукла отпугивала нечисть, обеззараживала воздух и отвечала за профилактику простудных заболеваний у всех домочадцев.

Другую Кубышку-Травницу набивали успокоительными составами и клали возле подушки или прямо под нее. Она помогала засыпать и охраняла сон и спящего человека от злых сил. С такой куклой в кровати всегда просыпаешься бодрым, отдохнувшим и с хорошим настроением.

Третья Травница жила на кухне, в ней находились растения, запах которых пробуждал аппетит и очищал воздух на кухне, устраняя посторонние или не очень приятные запахи. Следующий вариант применения куклы – назначить ее дезинфектором и отправить в амбар или погреб для лучшего сохранения припасов. В общем, в любом углу дома и в любой ситуации Кубышка-Травница находила себе применение и с успехом помогала нашим предками в решении тех или иных задач. Главным в этом деле было правильно подобрать нужные травы и сделать куклу. Для того, что бы кукла выполняла свое предназначение, ее нужно было слегка помять, что бы трава внутри начала выделять эфирные масла. Делать это нужно каждый вечер, чтобы действие не прекращалось, и довольно бережно, так как высушенная трава легко превращается в труху и пыль при активном трении.

  • обязательно делается с добрыми (светлыми) мыслями, её задача - защитить человека от "злых сил", принять на себя болезни и несчастья, повысить благосостояние человека, а также помочь детям через кукольный мир войти во "взрослую жизнь" полноправными членами общества, а взрослым вновь почувствовать себя детьми.
  • Важно запомнить: При изготовлении куклы «Кубышки-травницы» не используются колющие и режущие предметы, т .к. будущая кукла должна стать другом и помощником человеку. Тряпочки и нитки для кукол надо рвать, а не резать. Можно использовать целые куски изношенной одежды, насыщенной энергиями конкретного человека. Ей не рисуют лица. Считается, что если это сделать, то в куклу вселится чужой дух. А без лица, она просто передает через себя то, что вложил в неё человек, кусочек его души, добрых пожеланий, тепла.
  • Куклы «Кубышки – травницы» могут быть разными
  • А наши вот такие:
Просмотров: 303 | Добавил: nad-sychevskaya | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Полезные ресурсы
год педагога наставника

объясняем

горячая линия Прокуратура

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz