Для старшего дошкольного возраста характерен высокий уро­вень развития речи. Большинство детей правильно произносят все звуки родного языка, могут регулировать силу голоса, темп речи, использовать интонацию вопроса, радости, удивления.

К этому времени у ребенка накапливается значительный запас слов. Продолжая решать задачу обогащения лексики (словарный со­став языка, совокупность слов, употребляемых ребенком), особое вни­мание следует уделять качественной стороне словаря: увеличению лексического запаса за счет слов, сходных (синонимы) или проти­воположных (антонимы) по смыслу, а также многозначных.

В старшем дошкольном возрасте в основном завершается важ­нейший этап речевого развития ребенка — этап усвоения граммати­ческой системы языка. Возрастает удельный вес простых распрост­раненных, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. У детей вырабатываются критическое отношение к грамматическим ошибкам, умение контролировать свою речь.

Развитие речи

Характеристика речевого развития

Развитие речи в средней группе

«Развитие звуковой культуры речи»